jueves, 29 de octubre de 2015

Cacereño 2015-2016


Club Polideportivo Cacereño

Estadio: Príncipe Felipe

Entrenador: Ángel Marcos Sánchez, ÁNGEL MARCOS

Plantilla:

Porteros:

Vargas
Antonio David

Defensas:

Toni
Juan Carlos
Gonzalo
Palero
Mansilla
Álex
Ismael 

Medios:

David Cuerva
Amaro
Leo
Gállego
Allan Machado
Beato
Álvaro *
Hans Mulder
Josete Abarca
Zubi

Delanteros:

Aarón
Carlos Valverde
Martins *
Ishmael Koffi
Ailton *
Durán
Collado

Allan

Allan Machado (BRA)
Allan Machado De Souza Rosa, ALLAN
17-04-1994 Río de Janeiro, Brasil

2013 Sao Paulo Juvenil
2014 Tiradentes (3/0)
15-16 Cacereño (7/0)

Beato

Alberto Beato López, BEATO
07-12-1998 Trujillo, Cáceres

13-14 Trujillo Cadete (18/3)
13-14 Trujillo Juvenil (1/0)
14-15 Trujillo Juvenil (2/0)
14-15 Cacereño Juvenil (6/2)
15-16 Cacereño Juvenil (29/6)
15-16 Cacereño (3/0)

Álex


Alejandro Díez Salomón, ÁLEX
17-02-1996 Cáceres

12-13 Atlético Madrileño Juvenil
13-14 Atlético de Madrid Juvenil (24/4)
14-15 Leganés Juvenil
15-16 Cacereño (23/0)
16-17 Mérida (6/0)

miércoles, 28 de octubre de 2015

martes, 27 de octubre de 2015

Compostela 2015-2016


Sociedad Deportiva Compostela

Estadio: Multiusos de San Lázaro

Entrenador: José Iñaki Alonso Rodríguez, IÑAKI ALONSO

Plantilla:

Porteros:

Pato Guillén
Raúl Marqueta

Defensas:

Jimmy
Sergio Sánchez
Catú
Jesús Varela
Josu
Javi González
Portela

Medios:

Marcos Rodríguez
Asier Goti
Javi Moreno
Jordan
Joaquín
Rubén Sánchez *
Dani Hernández
Mon
Juanín
Manu

Delanteros:

Orbegozo *
Óscar
Gerard Oliva *
Chiño
Camacho
Guillem Martí 
Javi Bicho

Javi González


Javier González Freire, JAVI GONZÁLEZ
25-05-1994 Vigo, Pontevedra

10-11 Areosa Juvenil
11-12 Areosa Juvenil
12-13 Areosa Juvenil
13-14 Alondras (28/1)
14-15 Alondras (35/0)
15-16 Compostela (5/0)
16-17 Coruxo (6/0)
16-17 Choco (17/1)

Juanín


Juan Baustista Rey Gómez, JUANÍN
07-04-1997 A Estrada, Pontevedra

13-14 Deportivo Juvenil B
14-15 Compostela Juvenil (33/19)
15-16 Comspotela Juvenil (28/21)
15-16 Compostela (4/0)

Chiño


Joaquín Bertua Fontenla, CHIÑO
13-04-1994 Santiago de Compostela, La Coruña

09-10 Deportivo Juvenil B (4/0)
10-11 Deportivo Juvenil B
11-12 Deportivo Juvenil
12-13 Deportivo Juvenil (28/10)
13-14 Deportivo B (4/2)
14-15 Órdenes (6/0)
14-15 Estudiantil (17/10)
15-16 Estudiantil (15/6)
15-16 Compostela (13/0)

lunes, 26 de octubre de 2015

Sporting B 2015-2016


Real Sporting de Gijón B

Estadio: Pepe Ortiz

Entrenador: Tomás Hervás Girón, TOMÁS

Plantilla:

Porteros:

Dennis
Pol Busquets
Javi Velasco

Defensas:

Alberto
Garrido
Julio
Víctor Ruiz
Sergio Menéndez
Juan Cifré
Algisí *
Ramón
Berto Espeso

Medios:

Mario Arqués
Tomás Mota
Dreyer
Pedro Díaz
Jaime Santos
Chus
Guille
Ganfornina
Mateo Arellano

Delanteros:

Pablo Fernández
Mendi
Juan Mera
Álvaro Bustos
Joel Sanabria
Cris Montes

Javi Velasco


Ángel Javier Velasco Benítez, JAVI VELASCO
16-12-1996 Gijón, Asturias

11-12 Sporting Cadete
11-12 Sporting Juvenil B
12-13 Sporting Juvenil B
13-14 Sporting Juvenil (3/-0)
14-15 Llano 2000 Juvenil (19/-15)
14-15 Llano 2000 (1/-0)
15-16 Sporting B (5/-9)
16-17 Sporting B

Algisí


Víctor Juan Algisí, ALGISÍ
01-03-1995 Alicante

12-13 Hércules Juvenil
13-14 Hércules B (29/1)
14-15 Hércules B (32/0)
15-16 Sporting B (0/0)
15-16 Urraca (10/0)
16-17 Pinatar

Tomás Mota


Tomás Manuel Feijó Queiroz Ribeiro Da Mota, TOMÁS MOTA
25-03-1996 Massarelos, Portugal

11-12 Padroense Juvenil
12-13 Oporto Juvenil (32/2)
13-14 Oporto Junior (9/1)
14-15 Oporto Junior (2/1)
14-15 Leixoes Junior (29/0)
15-16 Sporting B (1/0)
16-17 Marítimo II

Dreyer


Cyril Joseph Dreyer, DREYER
19-03-1994 Estrasburgo, Francia

11-12 Nancy Juvenil
12-13 Nancy II (20/0)
13-14 Nancy II (22/1)
14-15 Nancy II (23/1)
15-16 Sporting B (27/1)

miércoles, 21 de octubre de 2015

Valladolid B 2015-2016


Real Valladolid Club de Fútbol B

Estadio: Anexo José Zorrilla

Entrenador: Rubén Albés Yáñez, RUBÉN ALBÉS

Plantilla:

Porteros:

Julio
Dani
Sergio

Defensas:

Cristian 
Iván Casado
Arroyo
Manel Royo
Deve
Mario
Corral
Rubén Sánchez
Nacho Porcar

Medios:

Ángel
Toni
José Arnaiz
Anuar
Zambrano
Dani Espinar *
Juan
Adrián
Pelayo *
Juliá

Delanteros:

Dani Vega
Caye Quintana
Mayoral
Isma Casado *
David Costa
Higinio

Sergio


Sergio García Barrio, SERGIO
21-02-1997 Serradilla del Arroyo, Salamanca

14-15 Valladolid Juvenil B (21/-16)
15-16 Valladolid Juvenil (19/-19)
15-16 Valladolid B (2/-3)

Juan

Juan (Valladolid C.F. B)
Juan Antonio Iglesias Sánchez, JUAN
03-07-1998 Valladolid

14-15 Valladolid Juvenil B (22/6)
14-15 Valladolid Juvenil (3/0)
15-16 Valladolid Juvenil (18/6)
15-16 Valladolid B (4/0)
16-17 Valladolid B (12/0)

Mayoral


David Mayoral Lastras, MAYORAL
05-04-1997 Ávila

12-13 Santa Marta de Tormes Cadete
12-13 Santa Marta de Tormes Juvenil (1/0)
13-14 Santa Marta de Tormes Juvenil
13-14 Santa Marta de Tormes (14/3)
14-15 Valladolid Juvenil (23/4)
15-16 Valladolid Juvenil (6/5)
15-16 Valladolid B (28/1)
16-17 Valladolid B (25/7)
16-17 Valladolid (1/0)
16-17 UCAM Murcia (7/0)

Pelayo

Pelayo (Rayo Vallecano B)
Javier Pelayo López, PELAYO
05-07-1996 Valladolid

11-12 Valladolid Cadete
11-12 Valladolid Juvenil (1/0)
12-13 Valladolid Juvenil B
12-13 Valladolid Juvenil (5/0)
13-14 Valladolid Juvenil (29/0)
14-15 Valladolid Juvenil (30/1)
15-16 Valladolid B (3/0)
15-16 Cristo Atlético (12/2)
16-17 Rayo Vallecano B

Adri


Adrián Pérez Guerra, ADRI
26-01-1996 Palencia

13-14 Valladolid Juvenil (13/2)
14-15 Valladolid Juvenil (28/13)
15-16 Valladolid B (19/3)

Isma Casado


Ismael Casado Paz, ISMA CASADO
17-04-1996 Valladolid

12-13 Valladolid Juvenil
12-13 Valladolid Juvenil (1/0)
13-14 Valladolid Juvenil (18/7)
14-15 Valladolid Juvenil (26/8)
15-16 Valladolid B (8/0)
15-16 Arroyo (12/2)

Zambrano

Renzo José Zambrano Tillero, ZAMBRANO
26-08-1994 Aragua de Maturín, Venezuela

11-12 Monagas (33/0)
12-13 Monagas (28/0)
13-14 Monagas
14-15 Deportivo Lara (26/1)
15-16 Valladolid B (34/2)
16-17 Valladolid B (20/0)
16-17 Valladolid (2/0)

Cristian Moreno

Cristian Moreno (Valladolid C.F. B)
Cristian Moreno Mayor, CRISTIAN MORENO
18-05-1995 Las Palmas de Gran Canaria

11-12 Málaga Juvenil B
12-13 Málaga Juvenil
13-14 Málaga Juvenil
13-14 Málaga B (5/0)
14-15 Málaga B (20/2)
15-16 Valladolid B (25/1)

martes, 20 de octubre de 2015

Somozas 2015-2016


Unión Deportiva Somozas

Estadio: Municipal de Pardiñas

Entrenador: Antonio López Martínez, STILI

Plantilla:

Porteros:

Mandaluniz
Manu

Defensas:

Antonio
Mateo
Leuko
Juanmi
Álex Bao
Juan Rodríguez
Adrián
Julio *
Dopico

Medios:

Beitia
Antas
Antón
Marcos Remeseiro
José Varela
Senent
Diego Rey
Baleato
Mateo Muñoz
Keko

Delanteros:

David Añón
Quique Cubas
Barco
Pedrosa

Marcos Remeseiro


Marcos Remeseiro Conde, MARCOS REMESEIRO
21-07-1992 La Coruña

08-09 Ural Juvenil
08-09 Racing Ferrol Juvenil
09-10 Racing Ferrol Juvenil
09-10 Racing Ferrol (3/0)
10-11 Racing Ferrol Juvenil (25/11)
10-11 Galicia Mugardos
11-12 Cerceda (24/3)
12-13 Cerceda (29/3)
13-14 Deportivo B (27/10)
14-15 Deportivo B (35/14)
15-16 Somozas (35/0)
16-17 Oviedo B

Adrián

Adrián Hernández
Adrián Hernández Montoro, ADRIÁN
04-01-1995 Terrasa, Barcelona

11-12 Espanyol Juvenil B
12-13 Espanyol Juvenil (11/0)
13-14 Barbastro (26/2)
14-15 Girona B (26/0)
15-16 Somozas (19/1)
16-17 Prat (18/0)

Julio


Julio José Camba Chao, JULIO
05-06-1996 Villalba, Lugo

12-13 Lugo Juvenil (20/0)
13-14 Lugo Juvenil
14-15 Lugo Juvenil
14-15 Lugo (1/0)
15-16 Somozas (0/0)
15-16 Polvorín (11/0)

José Varela

José Luis Varela González, JOSÉ VARELA
07-02-1994 Vigo, Pontevedra

10-11 Celta Juvenil B
11-12 Celta Juvenil (28/7)
12-13 Celta Juvenil (24/7)
13-14 Racing Villalbés (37/3)
14-15 Racing Villalbés (33/5)
15-16 Somozas (12/0)

Manu


Manuel Cedrón López, MANU
18-01-1996 Lugo

12-13 Lugo Juvenil (6/-19)
13-14 Lugo Juvenil
14-15 Lugo Juvenil
15-16 Somozas (6/-12)

viernes, 16 de octubre de 2015

De Plasencia al Camp Nou en un año

Cuando un equipo va poco a poco subiendo escalones sin tirar la casa por la venta al final recibe su premio.
Aquí fue simplemente el azar de un sorteo quién emparejó al Villanovense con el Barcelona.



En el fondo no deja de ser un premio a este club extremeño, que ha ido creciendo gradualmente de ser un gallito del Grupo 14 de Tercera a un equipo que juega Play-Off a Segunda.

Tras la desaparición del CD Villanovense en 1992, el CF Villanovense tomó el relevo y tras 11 años por Regionales y Tercera ascendió a Segunda B, dónde duró un año.
Esa fue la tónica habitual del Villanovense, en Tercera jugaba Play-Off siempre pero en Segunda B eran carne de cañón.
Su primera permanencia fue en 2012, pero el año siguiente perderían la categoría en la promoción.
Tras un año triunfal en Tercera, el año pasado los serones firmaron su mejor temporada de la historia, tras terminar cuartos en el Grupo IV y disputar el Play-Off de ascenso a Segunda B.
Esa gran hazaña les ha dado el billete para jugar esta Copa del Rey.

Y ahí tenemos a un pueblo de 26.000 personas, ejemplo en muchas cosas.
Villanueva de la Serena, según dicen los estudios una de los lugares de España mejor gestionados y con un equipo siguiendo su ejemplo.

A continuación vamos al grano, a los protagonistas. Los artífices de todo ésto son currantes del fútbol, "Working Class Hero" puros y duros.
Solo 4 de sus jugadores han militado en Segunda y dos de ellos lo hicieron de forma ocasional.


Uno de los cuatro es el gallego Anxo Mato.
Éste veterano centrocampista jugó 27 partidos en Segunda con 18 años en el Compostela. Tras pasar por el Burgos, Ourense, Ceuta, Racing Villalbés y Santa Comba se ha hecho con un hueco en este equipo extremeño, donde llegó en enero de 2010 (se fue pero volvió el invierno siguiente para no marcharse más, su novia extremeña tendrá algo que ver sin duda).
Anxo nos comenta que: "Para nosotros esto es un sueño.. Deportivamente todo jugador quiere verse al lado de estos grandes jugadores y me alegro por el grupo que trabajamos todos los días juntos. El tema económico es  importantante para el club pero jugar contra el Barsa no lo paga nadie. Espero que la gente del Villanovense y Extremadura disfrute con nosotros."


Jugadores y aficionados celebran el ascenso a Segunda B en 2011 tras vencer a la Comarca de Níjar

Además el Villanovense es un equipo que mira mucho para lo de casa, ya que son concretamente 10 los jugadores extremeños (todos pacenses) de la plantilla, 5 de los cuales son nacidos en Villanueva de la Serena.

Uno de los principales productos de la cantera es el capitán Ángel Pajuelo que lleva desde los 19 años en el primer equipo, con el que cosecha tres ascensos a Segunda B y 220 partidos de liga.
"La verdad que es una sensación única, queríamos uno de los dos grandes y nos ha tocado.
Lo afrontaremos con la mayor ilusión e intentaremos ponérselo lo más complicado posible. Económicamente para el club será algo muy importante y sobre todo para el trabajo de toda la directiva que se mata para que todo vaya sobre ruedas y con esta ayuda será mucho más fácil para ellos" nos comenta Pajuelo, buque insignia del equipo que ha jugado durante toda su vida en el club de su pueblo.


Otro extremeño con un historial importante en el club y en el fútbol extremeño es el portero José Fuentes.
Tras pasar por el Badajoz, Benidorm y Guijuelo fichó por el Villanovense en 2008 donde consiguió su primer ascenso 2ªB. Se buscó la vida por otros equipos extremeños siendo también el portero del ascenso del Sporting Villanueva en 2011 y del Arroyo en 2012.
Después de esos éxitos regresó a La Serena para consumar un ascenso más y nos comenta:
"Me es complicado explicar la ilusión que nos ha generado este partido, ya que es algo con lo que sueñas y no todo el mundo puede vivir estas experiencias
Sabemos que nos enfrentamos a uno de los mejores equipos del mundo y afrontaremos esta eliminatoria con la mayor ilusión y compromiso posible.
Y que nos tocará el Barsa en esta eliminatoria, para el club es como el Gordo de navidad ya que creo que económicamente será algo muy beneficioso."

Saben de sobra que es complicado meterle un gol al Barcelona  pero para ello el Villanovense tiene pólvora. Este año además de Rojas, Casi y Juanjo han llegado Juanfran y Carlitos.

El delantero sevillano Juanfran formado en la cantera de Nervión llega del filial del Córdoba aunque ya tuvo una experiencia en Extremadura con el Arroyo. Consciente de las exigencias de la eliminatoria cree que "el partido contra el Barsa lo debemos afrontar con las mismas ganas e ilusión que cualquier otro para poder sacarlo adelante, sabiendo que es el mejor equipo del momento".

Otro de los atacantes es el "romano" Carlitos Andújar, que regresa a casa tras su paso por la liga luxemburguesa. Anteriormente había sido uno de los héroes del ascenso del Arroyo a Segunda B en 2012.
Carlos no esconde su entusiasmo tras el sorteo: "¡Pues imagínate! Con muchísima ilusión, es una oportunidad única y un sueño para todos nosotros.
Esperamos disfrutar de esta experiencia al máximo, es algo que solo pasa una vez.
Y para el club, por supuesto, un gran empuje económico. En resumen una alegria para todos".

En 2007 fue el Écija quien los echó en Primera Ronda, en 2012 el San Roque de Lepe en Segunda Ronda y el año pasado el Huesca en Segunda Ronda. Es más que probable que este año sea el Barcelona, en dieciseisavos, un recién ganador del Triplete...Para sentirse bien orgulloso y coger fuerza en liga para repetir Play-Off.

Un club humilde que si sigue haciendo las cosas con cordura seguirá dando éxitos a su pueblo y momentos como éste, para que dentro de muchos años jugadores como Pajuelo, Anxo o Fuentes puedan contar a sus nietos que en un año pasaron de jugar contra el Don Benito a jugar contra el Barcelona.

Continuará...

Peña Sport 2015-2016


Peña Sport de Tafalla

Estadio: San Francisco

Entrenador: David Ruiz Navascues, David Ruiz

Plantilla:

Porteros:

Jorge López
Guillermo
Marcellán
Iván Pérez

Defensas:

Samuel
Ezcurra
Iván García
Eder Azparren
Monreal
Carlos Garde
Chocarro
Álvaro
Arregui
Arrieta

Medios:

Beñat Alemán
Iturralde
Barace
Samu Cardo
Toni
Álex *
Navarro
Zubiri
Gregorio
Rubio

Delanteros:

Manjón
Maeztu
Gilés
Imanol
Jorge Rodríguez

Jorge López


Jorge López Iborra, JORGE LÓPEZ
10-08-1987 Pamplona, Navarra

03-04 Lagunak Juvenil
03-04 Lagunak
04-05 Osasuna Juvenil
05-06 Osasuna Juvenil
06-07 Aoiz
07-08 Aoiz (3/-4)
08-09 Sin equipo
09-10 Sin equipo
10-11 Zirauki (6/-)
11-12 Zirauki
12-13 Zirauki
13-14 Beti Onak (29/-40)
14-15 Peña Sport (19/-14)
15-16 Peña Sport (25/-43)